Правительство РФ увеличило господдержку агропромышленного комплекса Ленобласти

Министерство сельского хозяйства России выделило  дополнительно 859,6 млн. рублей.

 

Средства пойдут на субсидирование процентных ставок по кредитам на развитие растениеводства, животноводства и малых форм хозяйствования, сообщает пресс-служба областного правительства.

Для стимулирования сельскохозяйственного производства, направленного в том числе на ускоренное импортозамещение, министерством подготовлены изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы.

В числе изменений предусматривается как оказание государственной поддержки по новым направлениям (возмещение части прямых понесенных затрат на создание объектов АПК; развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофеля; поддержка племенного дела, селекции и семеноводства; развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания), так и увеличение объемов государственной поддержки по существующим.

Изменениями в закон о федеральном бюджете увеличивается объем государственной поддержки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства до 18,84 млрд рублей, финансирование Ленинградской области составляет из этой суммы – 515,6 млн рублей; по краткосрочным кредитам на развитие животноводства — до 9,27 млрд. рублей, доля Ленинградской области – 337,5 млн рублей; по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования — до 7,4 млрд рублей,  Ленинградская область из этой суммы получит 6,5 млн рублей. Таким образом, объем средств, предназначенных на субсидирование процентных ставок  по кредитам предприятиям Ленинградской области, по сравнению с  2014 годом увеличен почти втрое.