Нынешним вечером Дворцовый мост засветится красным

Включение декоративной подсветки приурочено к наступлению Нового года по восточному календарю.

 

Символичная акция состоится в ночь с 18 на 19 февраля, когда по лунному (восточному календарю) наступает Новый год, а в Китайской Народной Республике отмечают «Праздник весны», сообщает пресс-служба Комитета по внешним связям.

Старт акции предварительно намечен на 18:05, но может быть скорректирован (в пределах получаса), в зависимости от погодных условий.

В это время 700 светильников, размещенных на одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, окрасят в насыщенный красный цвет все перила, пролеты и нижние инженерные конструкции моста. При этом, как отмечают технические специалисты, потребление электроэнергии в связи с проведением акции не возрастет.

Е.Д.Григорьев, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:  «Думаю, эта акция способна стать новой красивой традицией в нашем городе. Это в определенном смысле символ дружбы с нашими традиционными и надежными партнерами и в то же время дань уважения богатому культурному наследию Китая, подарившему миру символизм и образность восточного времяисчисления».