С 16 февраля в МФЦ можно получить услуги 103 муниципальных образований

Сегодня во всех районах города работает 55 МФЦ, в которых можно оформить 318 государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

 

С 16 февраля в многофункциональные центры Санкт-Петербурга можно подать документы для оформления муниципальных услуг. Решение по этим услугам принимают органы местного самоуправления, сообщает пресс-служба Смольного.

Сегодня через МФЦ можно оформить муниципальные услуги 103 органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга. МФЦ работают по более удобному графику, чем приемные муниципальных образований. Широкий доступ к услугам органов местного самоуправления позволит не только сделать оформление муниципальных услуг удобнее, но еще и популяризовать эти услуги.

Перечень предоставляемых в МФЦ услуг 103 муниципальных образований:

1.                 Предоставление натуральной помощи малообеспеченным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, нарушающей жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно, в виде обеспечения их топливом;

2.                 Предоставление консультаций жителям муниципального образования по вопросам создания товариществ собственников жилья, многоквартирных домов, формирования земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома;

3.                 Регистрация трудового договора, заключаемого работником с работодателем – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем;

4.                 Регистрация факта прекращения трудового договора, заключаемого работником с работодателем – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем;

5.                 Выдача архивных справок, выписок, копий архивных документов органов местного самоуправления;

6.                 Консультирование потребителей по вопросам защиты прав потребителей;

7.                 Выдача религиозным группам подтверждений существования на территории муниципального образования;

8.                 Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет.

Кроме того, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга органы местного самоуправления принимают решения и в сфере опеки и попечительства.

Муниципальные услуги того или иного муниципального образования предоставляются в МФЦ района расположения конкретного органа местного самоуправления.

Сегодня во всех районах города работает 55 МФЦ, в которых можно оформить 318 государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». За 5 лет работы петербуржцы обратились в МФЦ более 7 миллионов раз.