"Новости малого бизнеса": Депутаты решили помочь бизнесу

На рассмотрении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга находятся шесть законопроектов, в которых предлагается предоставить ряд налоговых льгот для предприятий и индивидуальных предпринимателей.

В частности,  для впервые зарегистрированных налогоплательщиков, выбравших «упрощенку», депутаты предлагают установить так называемые налоговые каникулы. Те же представители малого и среднего бизнеса, которые пользуются упрощенной системой и доказали свою эффективность, смогут в течение одного года уплачивать налог по ставке 5%. 

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в городском парламенте, также депутаты считают правильным снизить на два года до 13,5% ставку налога для предприятий, осуществляющих поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, и до 15% ставку налога на прибыль для предприятий, занятых в производственной сфере, при условии увеличения объема выручки по сравнению с 2014 годом. Предприятия, которые не пошли по пути сокращения персонала и увольнения сотрудников, получат возможность уплачивать налог на прибыль по ставке 13,5%. Кроме этого, налоговая льгота может быть предоставлена предприятиям, осуществившим вложения на территории города в размере от 5 до 50 млн. руб. в течение любого календарного года.  

По словам Вячеслава Макарова, председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, законы  призваны оказать стимулирующее воздействие на экономику города. «Считаю, это своевременный и крайне необходимый шаг со стороны государства навстречу бизнес-сообществу Петербурга. В условиях кризиса особая роль в развитии экономики города будет принадлежать малому и среднему бизнесу, поэтому законопроекты направлены на стимулирование предпринимательской активности. В случае положительной правоприменительной практики срок действия указанных льгот может быть продлен», - отметил Вячеслав Макаров.

Рассмотрение законопроектов на пленарном заседании петербургского парламента запланировано на апрель 2015 года.