Потерявшие работу петербуржцы могут легко трудоустроиться в Ленобласти

В 47-м регионе проще найти хорошую работу, чем в других российских регионах. Такие данные представлены в рейтинге субъектов СЗФО по уровню конкуренции на рынке труда и заработной плате, который был подготовлен службой исследований компании HeadHunter Северо-Запад.

 

Согласно экспертной оценке, Ленинградская область — в числе лидеров по созданию благоприятных условий для поиска работы. У 47-го региона со средней предлагаемой зарплатой (в рассматриваемый период на основе вакансий на сайте компании) в 34 000 рублей и значением hh.индекса равным 1,5 резюме на одну вакансию — второе место. Как отмечается в результатах исследования, «это говорит о низкой конкуренции среди соискателей и большей возможности получить хорошую работу, чем в других регионах».

«Ленинградская область входит в рейтинг лидирующих регионов России по инновационной активности. Реализуются крупномасштабные проекты, в том числе при поддержке государства, развиваются порт, транспортные развязки, работают крупные промышленные кластеры, — перечисляют эксперты. — Поэтому регион испытывает потребность в квалифицированных специалистах, особенно в сфере строительства, которая в начале 2015 года обогнала сферу продаж по количеству вакансий от работодателей, производства и рабочего персонала».

По мнению исследователей, положительный образ региона на рынке труда формируют привлекательные предложения о работе, низкая конкуренция между специалистами, уровень зарплаты и более низкие цены на жилье, сообщает пресс-центр областного правительства.

 

Справка.

В ходе исследования было проанализировано 31 584 вакансии и 170 814 резюме, созданных на портале hh.ru работодателями и соискателями в СЗФО в период с 1 по 31 января 2015 года.

HeadHunter — российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году.

hh.индекс — значение, характеризующее состояние рынка труда. Вычисляется путем соотношения количества размещенных в базе HeadHunter резюме к количеству открытых вакансий.