На Пулковском шоссе будет выделена полоса для общественного транспорта

Полоса протянется от площади Победы до аэропорта.

 

В 2015 году Комитет по развитию транспортной инфраструктуры планирует организовать выделенную полосу для наземного городского пассажирского транспорта на Пулковском шоссе от площади Победы (станция метро «Московская») до аэропорта «Пулково». Так как Пулковское шоссе обеспечивает непрерывную связь между городом и аэропортом, а нагрузка на улично-дорожную сеть ежегодно увеличивается, возникла необходимость организовать рациональную и удобную доставку пассажиров между аэропортом и станциями метрополитена.

Работы по нанесению дорожной разметки для обозначения выделенной полосы будет осуществлять СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения» в III квартале 2015 года. Основная часть маршрута общественного транспорта от площади Победы до аэропорта пройдет по выделенной полосе. При этом, так как сужение Пулковского шоссе с 4-х до 3-х полос под железнодорожным путепроводом не позволяет организовать выделенную полосу, на этом участке общественный транспорт будет двигаться в общем потоке. Для решения этой проблемы необходимо реконструировать железнодорожный путепровод с целью расширения проезжей части на данном участке. КРТИ направил соответствующее обращение в Министерство транспорта.

Дополнительно, после окончания строительства Пулковско-Дунайской путепроводной развязки, будет организована выделенная полоса от Пулковского шоссе до станции метро «Звездная».