Бюджет Комитета по транспорту Петербурга на 2015 год сокращен на 2,5 млрд. рублей

В основном секвестирование произошло за счет снижения субсидий «Петербургскому метрополитену» и автобусному транспорту.

 

Бюджет Комитета по транспорту Санкт-Петербурга на 2015 год сокращен более чем на 2,5 млрд. рублей. Об этом председатель Комитета по транспорту Александр Воробьев сообщил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Мы сегодня в сложившихся условиях сократили статьи утвержденного ранее бюджета более чем на 2,5 млрд. рублей. Это не простое мероприятие. При определении источника для сокращения в первую очередь мы рассматривали те мероприятия, которые на сегодняшний день или не обеспечены окончанием проектирования, или же направленные именно на подготовку и выведение на новые позиции транспортной отрасли. Это связано с организационно-штатной структурой, с нашими внутренними мероприятиями», сказал чиновник.

В основном секвестирование произошло за счет снижения субсидий ГУП «Петербургский метрополитен» на 1,1 млрд. рублей и автобусному транспорту - на 500 млн. рублей. Таким образом, на 2,5 млрд. рублей пришлось сократить планы ведомства на 2015 год.

Александр Воробьев отметил, что в соответствии с законом в этом году тарифы на общественный транспорт больше не могут меняться. У транспортных предприятий два источника доходов - это доходы от реализации билетов и субсидии из городского бюджета. Поэтому им необходимо заняться «эффективностью своих расходов».

Между тем, по словам главы Комитета по транспорту, ситуация в транспортном комплексе стабильная и управляемая. «Все наши планы, которые намечены на 2015 год, находятся в стадии реализации. Я думаю, у нас нет оснований для того, чтобы сомневаться в реализации тех или иных намеченных знаковых мероприятий», - заявил глава комитета.