В Ленинградской области установят знак в память о сожженных деревнях

Во время Великой Отечественной  войны на территории области полностью было разрушено 20 городов и 3135 сел и деревень.  

 

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко был проведен конкурс на единый памятный знак сожженным в годы Великой Отечественной войны деревням региона.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, из 10 эскизных проектов была выбрана работа авторского коллектива: скульптора Никиты Ротанова и архитектора Андрея Орлова. Впоследствии этот проект будет рекомендован к установке районам региона.

Установка памятного знака планируется на месте сожженных в годы войны деревень, в каждом случае место будет подбираться индивидуально, предпочтительно, рядом с дорогой. Знак должен быть выполнен в антивандальном исполнении с использованием долговечных, не требующих постоянного ухода материалов.

Напомним, что 30 октября в 47-м регионе официально закреплено как День памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области.

По данным пресс-службы, во время Великой Отечественной  войны практически полностью было разрушено 20 городов и 3 135 сел, деревень и других населенных пунктов на территории Ленинградской области.