Смольный: Стационарные медицинские учреждения сформировали необходимые запасы лекарственных препаратов

Губернатор поручил переориентировать медицинские учреждения Петербурга на приобретение медоборудования отечественного производства.

 

Накануне председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин на пресс-конференции рассказал о лекарственном обеспечении медицинских учреждений города, передает корреспондент «Конкретно.ру». Чиновник отметил, что Комитетом в конце прошлого года была проделана большая работа в плане обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий населения и стационарных учреждений. Одним из актуальных вопросов является обеспечение лекарственными препаратами льготников. На сегодняшний день объявлены процедуры по более 250 аукционам на сумму порядка 4,5 млрд. рублей. Уже заключено порядка 160 контрактов на общую сумму 3,5 млрд. рублей. Тем самым потребности 2015 года закрываются на 90%.

«Это очень важный результат в целях нормального лекарственного обеспечения в городе. Была проделана большая работа с производителями, а также и Минздрав России реализует жесткие ограничения с точки зрения ценовой политики. Закупочные цены практически не превышают цены прошлого года, по некоторым позициям цены на 0,5-1,5% даже ниже, чем в прошлом году. Общая экономия по закупкам уже составила более 140 млн. рублей», - сказал глава комитета.

Между тем, по его словам, ситуация по закупкам лекарственных препаратов для стационарных учреждений более сложная.

«Мы проводим мониторинг, динамика цен по разным группам препаратов очень разная. На некоторые недорогие препараты цены выросли ощутимо. Тем не менее, в среднем ситуация находится под контролем.  Положительную роль сыграл тот факт, что большинство крупных стационаров провели конкурсные процедуры еще в конце 2014 года в начале этого года, и здесь рост цен не значительный. Запасы, сформированные в медицинских учреждениях, практически по всем группам важнейших препаратов позволяют полностью обеспечить лечебный процесс для пациентов», - заявил Валерий Колабутин.

Кроме того, чиновник отметил, что губернатор поручил переориентировать медицинские учреждения на приобретение медицинского оборудования отечественного производства, но в случае отсутствия российских аналогов допустимо приобретение оборудования иностранного производства. Пока учреждения выписываются в те объемы финансирования, которые были предусмотрены.