На сайте Администрации Санкт-Петербурга опубликованы типовые проектные решения, реализованные в городе

Их применение  при строительстве школ, детских садов и жилья позволяет снижать стоимость и сроки проектирования.

 

В целях реализации задачи, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 по подготовке типовых проектов, строительной документации, созданию пилотных проектов по нескольким регионам, Комитет по строительству опубликовал типовые проекты, реализованные в Санкт-Петербурге и обладающие необходимыми характеристиками для их повторного использования.

Так, проект школы на 825 мест сейчас реализуется по адресу: Южное шоссе, участок 9 (юго-западнее дома №55, литера Д по Южному шоссе). Детский сад в п.Шушары (Колпинское шоссе, участок 22, квартал VIII, район «Славянка») на 190 мест и школа на Мебельной улице, участок 10 (северо-западнее пересечения с Туристской улицей) на 1375 мест уже построены. Проекты детского сада и школ соответствуют всем современным требованиям пожарной безопасности, санитарным и строительным нормам.

«Применение вышеуказанных проектов при строительстве школ, детских садов и жилья позволяет снижать стоимость и сроки проектирования. На сегодняшний день экономия времени и финансов выгодна не только городу, но и инвесторам» - отметил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко.

Проекты находятся в открытом доступе в сети «Интернет» на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга на странице Комитета в разделе «Типовые проекты».