Датский художник открыл в Петербурге выставку по мотива «Зеркала» Тарковского

«Зеркало к зеркалу» (Mirror by mirror)  – инсталляция, серия коллажей и одноименный короткометражный фильм, занявший Первое место на международном конкурсе экспериментального короткометражного кино в Тоскане.

 

В Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры сегодня открылся выставочный проект датского художника и архитектора Сергея Святченко «Зеркало к зеркалу», посвященного Андрею Тарковскому. Художественный проект Сергея Святченко создан по мотивам фильма  Андрея Тарковского «Зеркало».

«Зеркало к зеркалу» (Mirror by mirror)  – инсталляция, серия коллажей и одноименный короткометражный фильм, занявший Первое место на международном конкурсе экспериментального короткометражного кино в Тоскане (Италия, 2013 год, председатель жюри Питер Гринуэй).

Весь проект базируется на срезах фильма «Зеркало» Андрея Тарковского. Для художника это попытка спроектировать и расставить границы фрагментов между личным, бессознательным и существующим, показать важность чувственных вспышек, которые питают наше образное единство.

На выставке будут представлены 12 слайдов оригинальной пленки фильма  «Зеркало», полученные художником от его учителя профессора В.Л.Антонова, которому их в свою очередь передал сам А.А.Тарковский.