"Новости малого бизнеса": Беларусь – один из основных стратегических партнеров Петербурга

Правда, цены на продовольствие из Белоруссии уже обогнали цены российских производителей.

 

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол с белорусскими поставщиками и производителями. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в городской администрации, организатором  круглого стола «Поставки сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров» выступил Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Лидия Громова, заместитель председателя КРППР отметила, что Беларусь является одним из стратегических партнеров Северной Столицы. Товары белорусских производителей пользуются спросом и признанием горожан. В 2014 году проведено 24 ярмарки белорусских товаропроизводителей и 209 ярмарок с их участием. Очень важно продолжать развивать партнерские связи.

Городские власти представляли чиновники комитета по внешним связям, комитета по промышленной политике и инновациям.

Ольга Бушманова, заместитель начальника отдела Роспотребнадзора Санкт-Петербурга, проинформировала  о требованиях, предъявляемых к качеству продукции, реализуемой в России.

Ростислав Шипицын, директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр контроля качества товаров (продукции) работ и услуг», рассказал участникам круглого стола о программе «Петербургская марка качества».

Участники посетили испытательную лабораторию «ПЕТЭКС» Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр контроля качества товаров (продукции) работ и услуг», где состоялась работа круглого стола и биржа деловых контактов.

К сожалению, за скобками разговора остался вопрос цен на белорусскую продукцию, в частности, продукты питания. То, что мясо и тушенка из братской республики в России продаются намного дороже, чем на родине, давно известно. Но цены на продовольствие из Белоруссии уже обогнали цены российских производителей.