Развитие ЖКХ в Петербурге пойдет согласно «дорожной карте»

 Документом определены 5 направлений развития жилищно-коммунальной сферы. В частности, он предусматривает повышение прозрачности и подконтрольности отрасли.

 

Сегодня на заседании городского правительства утверждена «дорожная карта» по развитию жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга на 2015-2018 годы.

Документом определены 5 направлений развития жилищно-коммунальной сферы. В частности, он предусматривает повышение прозрачности и подконтрольности отрасли. В числе мер – систематический мониторинг и расширение общественного контроля, повышение правовой грамотности потребителей и раскрытие информации организаций, которые действуют на рынке жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Второй раздел «дорожной карты» посвящен вопросам содержания жилищного фонда, в том числе государственному регулированию деятельности по управлению многоквартирными домами. Сегодня в Петербурге проводится масштабная работа, связанная с лицензированием управляющих компаний и контролем за формированием регионального фонда капитального ремонта. Как уточнил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, в 2014 году капитальный ремонт был выполнен в 1266 домах. В 2015 году планируется капитально отремонтировать еще 1702 дома. В рамках утвержденной «дорожной карты» будет продолжено переселение петербуржцев из аварийных домов. В городе 948 зданий признаны аварийными. Из них на сегодня уже расселены 884 дома. Полностью выполнена программа переселения из аварийных домов в Колпинском, Московском, Невском, Пушкинском и Фрунзенском районах.

Дорожная карта предусматривает также модернизацию объектов ЖКХ и меры по энергосбережению и энергоэффективности, а также развитие системы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами.