В Россию незаконно ввезено 54 тонны зараженного картофеля

Запрещенная Россельхознадзором партия выпущена должностным лицом Балтийской таможни.

 

В морской порт Санкт-Петербурга прибыла партия картофеля из Египта весом 54 тонны.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Россельхознадзора, в ходе проведения лабораторного исследования образца картофеля установлено заражение опасным карантинным вредителем – золотистой картофельной нематодой.

В целях недопущения заноса и распространения вредного организма Россельхознадзором ввоз 54 тонн картофеля на территорию Российской Федерации был запрещен.

Однако согласно поступившей от Северо-Западного таможенного управления информации должностным лицом Балтийской таможни было принято решение о выпуске из порта партии заражённого картофеля для свободного обращения на территории Российской Федерации.

В связи с тем, что владелец груза не предпринял необходимых мер по возврату или уничтожению продукции, на организацию-получателя и владельца груза заведено дело об административном правонарушении.

Россельхознадзор напоминает, что золотистая картофельная нематода является основным вредителем картофеля в условиях умеренного климата. Особенно вредоносна на приусадебных участках и на полях с укороченными севооборотами, где картофель выращивается постоянно или возвращается на прежнее место через несколько лет. В среднем потери урожая составляют 30 %, но известны случаи, когда они достигали 80 – 90%.