Взрослые заявили журналистам, что подобные мероприятия - это отличная подготовка ребёнка к «взрослой жизни».
Мама четырёхлетней Ярославы Добыко, участницы конкурса “Маленькая мисс планеты-2015”, считает, что такие конкурсы «способны дать ребёнку лучшую путёвку в жизнь». Все представители юных конкурсантов дружно её поддержали. По их мнению, именно такие проекты делают детей социально активными, а вместе с этим ещё и жизнерадостными, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Стоит отметить, что почти у всех родителей “красивых детей”за плечами имеется не один титул, завоёванный на точно таких же “конкурсах красоты”. Следуя из этого можно сделать вывод, что взрослые отправляют своих детей участвовать в подобных проектах ради своего самоутверждения в обществе.
Маленьким петербуржцам это кажется своеобразной игрой. Красивые наряды, путешествия, сцена, общение с прессой в столь юном возрасте не могут не привлекать их. Но если ребята не смогут завоевать желанный титул, слёз не избежать. На вопрос о влиянии “конкурсов красоты” на психику детей мама Максима Соловьёва, пятилетнего “Маленького мистера планеты-2015” ответила, что участие в мероприятиях позволяет закалить психику ребёнка.» Родители таким образом аккуратно ведут своего ребёнка во взрослую жизнь» - подчеркнула она в беседе с нашим корреспондентом. Но о взрослой жизни всё равно говорить ещё рано.
Речь каждого ребёнка, рассказывающего о себе и своих увлечениях, звучала очень клишированно, будто заранее было выучено.Даже родители, когда им задавали вопросы, терялись, не могли найти нужного ответа и переводили разговор на другую тему. В итоге представители СМИ не получили ни одного ясного ответа на поставленные вопросы.
Что удивило ещё больше, так это растерянность девятилетнего Роберта Стерлинга и его мамы, когда их попросили охарактеризовать понятие стиля. Выяснилось, что ни обладатель титула “Самый стильный ребёнок Санкт-Петербурга”, ни его мама не могут дать конкретное определение этому понятию.

