«Новости малого бизнеса»: В перспективе малый и средний бизнес может стать для банков весьма привлекательным клиентом

Пока не видно объективных причин для роста просроченной задолженности по кредитам у малого и среднего бизнеса, убежден Роман Пастухов.

 

По статистике Центробанка, просроченная задолженность петербургского бизнеса по валютным кредитам за год выросла с 11 до 15 млрд. рублей. Просрочка же по выплате рублевых долгов сократилась с 53,7 до 46 млрд. рублей. Рублевый долг вырос с 1,3 до 1,5 трлн., долг по кредитам, взятым в валюте и драгоценных металлах, в рублевом выражении увеличился с 262,5 млрд. до 403,5 млрд. рублей.

Самый большой объем просрочки по валютным долгам у компаний и ИП, занимающихся недвижимостью, - 8,7 млрд. рублей. На втором месте с 5,1 млрд. - объединенные в одну категорию сферы торговли и ремонта автомобилей, а также бытовых изделий. Надо полагать, торговля в этой группе доминирует. На третьем месте - транспорт и связь.

По информации Сбербанка по Северо-Западу, доля просрочки по валютным кредитам для корпоративных клиентов в городе выше, чем в среднем по стране - 3,8% против 2,8%, однако это соотношение лучше, чем в прошлом году: 3,7% и 2,1%.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил президента Санкт-Петербургского союза предпринимателей Романа Пастухова рассказать, как малый бизнес справляется с выплатой кредитов. По его оценке, проблемы в данной сфере есть, но они решаемы.

«Мнения на сей счет у большинства экспертов сводятся к тому, что пока не видно объективных причин для роста просроченной задолженности по кредитам у малого и среднего бизнеса. Она вообще плавно снижалась у таких заемщиков с начала 2013 года до осени 2014-го, — сказал эксперт. — И благоприятный этот процесс может и дальше продолжаться в новых усложняющихся экономических условиях за счет мер по сокращению кредитных рисков».

По мнению Романа Пастухова, в перспективе малый и средний бизнес может стать для банков клиентом еще более привлекательным, чем раньше, поскольку благодаря своей мобильности лучше переносит воздействие ценовых колебаний и прочих кризисных неприятностей.

При этом некоторые банки уже сейчас стараются учесть эту особенность малого и среднего  бизнеса. «ВТБ 24», например, намерен увеличить долю ссуд для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, резюмировал собеседник портала.