«Эспресс-помощь» собрала для «Ночлежки» 43 272 рубля

Собранных денег хватит на полугодовую реабилитацию бездомного человека.

 

Городские заведения собрали 43 272 рубля в пользу «Ночлежки» в акции «Эспресс-помощь». Этих денег хватит, чтобы покрыть расходы благотворительной организации на полугодовую реабилитацию одного бездомного человека в приюте на Боровой улице. Обычно за это время специалисты «Ночлежки» по социальной работе помогают человеку восстановить документы, устроиться на работу, снять жилье, уехать на родину или оформить социальные пособия – и вернуться к обычной жизни, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе организации.

28 марта в 24 заведениях города продавали кофе в пользу «Ночлежки». В третьей акции «Эспресс-помощь» участвовали сеть кафе «Укроп», Mitte, Woodbar, «Эдда», «Книги и кофе», «Заводные яйца», «ПелиПаста», бары «Хроники», Brimborium и «О, спорт!», кофейни «Go!Кофе», «Бери и беги», Espresso Bike, Coffee 22, митерия Chuk,  паб «Регби Хаус», рестораны Matisov, «Любовь», «Гости».

«Большое спасибо всем заведениям, которые поделились своей выручкой с нами, горожанам за каждую выпитую чашку кофе! Польза «Эспресс-помощи» не только в том, что мы собираем деньги на работу нашего реабилитационного приюта. Кроме того люди узнают о «Ночлежке», о проблеме бездомности и о том, что вернуть людей с улицы к обычной жизни реально», – говорит Анастасия Садовникова, координатор акции «Эспресс-помощь».

«Мы доверяем «Ночлежке» и знаем, что она приносит большую пользу всем нуждающимся в ней. Мы уверены, что собранные во время «Экспресс-помощи» средства пойдут на благое дело», –  замечает владелец кафе Mitte Владимир Москвин.

«Кофе обладает рядом полезных свойств. Например, кофеин, содержащийся в напитке, стимулирует выработку дофамина, фермента, отвечающего за радость и удовольствие. Здорово, что в этой акции люди могут открыть еще одно полезное качество кофе – помогать людям. Нам кажется, это приносит гораздо больше радости, чем кофеин», – говорят сотрудники вегетарианского кафе «Укроп».