Госуниверситет подвел итоги Олимпиады школьников

В  2014–2015 учебном году в ней приняло участие рекордное число ребят из 83 регионов России и 15 иностранных государств.

 

В 2014–2015 учебном году 59 285 человек из России и ряда зарубежных стран боролись за звание лучших в Олимпиаде школьников Санкт-Петербургского государственного университета, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе вуза. Число участников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем на 10 тысяч. Это связано с тем, что отборочный этап проходил не только в очной, но и заочной форме. Так, при содействии организаций-партнеров СПбГУ первый тур Олимпиады прошел в 50 городах России и восьми городах иностранных государств. А десятки тысяч старшеклассников из отдаленных регионов нашей страны и ближнего зарубежья, а также дети с ограниченными возможностями смогли принять участие в интеллектуальном состязании благодаря передовым интернет-технологиям: впервые ресурсами общеуниверситетской образовательной системы BlackBoard воспользовались около 40 тысяч ребят из общего числа участников.

Регионами-лидерами по числу участников Олимпиады СПбГУ стали Санкт-Петербург (более 11,5 тыс. чел.), Ленинградская область и Москва (более 3 тыс. чел.), Республика Башкортостан, Красноярский край, Нижегородская и Белгородская области (более 2 тыс. чел.), Ставропольский край, Челябинская, Свердловская, Ростовская области, Приморский и Краснодарский края, Республика Татарстан и Удмуртия (более 1 тыс. чел.). Активно себя проявили и старшеклассники из Беларуси, Кыргызстана, Молдавии, Эстонии, Армении и Узбекистана.

По итогам отборочного тура олимпиады победителями и призерами этапа были признаны 11 051 школьник (менее 18 % от общего числа участников). Эти ребята получили приглашение к участию в заключительном этапе соревнования.

Наибольшее число победителей и призеров отборочного этапа олимпиады — школьники из Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Башкортостан, Ленинградской, Белгородской, Нижегородской, Челябинской и Свердловской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Республики Татарстан, Удмуртии и Чувашии. Среди иностранных граждан высокие результаты показали учащиеся из Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Армении. Доля победителей и призеров отборочного этапа олимпиады из не выпускных классов составила более 34 %.

Заключительный этап, завершившийся в марте 2015 года, проходил в 45 городах России и 9 городах за рубежом. Итоги олимпиады, а также имена победителей и призёров уже опубликованы на портале СПбГУ.

В конце мая в СПбГУ состоится церемония награждения лучших из лучших.