Россельхознадзор задержал в порту 530 тонн картофеля из Бангладеш

При фитосанитарном досмотре выявлен возбудитель бурой гнили.

 

Инспекторы Россельхознадзора задержали в петербургском порту 530 тонн заражённого картофеля из Бангладеш.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ведомства, инспекторы Управления направили образцы картофеля на исследование в подведомственную «Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию».

При проведении экспертизы было обнаружено наличие в продукции возбудителя бурой бактериальной гнили картофеля (Ralstonia solanacearum) – карантинного объекта, не зарегистрированного на территории РФ и представляющего особую опасность для сельского хозяйства страны.

В пресс-службе отметили, что это далеко не первый случай выявления специалистами Россельхознадзора возбудителя этой болезни картофеля при досмотре подкарантинной продукции. Только с начала 2015 года бурая гниль картофеля была обнаружена в шести партиях импортных клубнеплодов, однако впервые – в партии картофеля, поступившей из Республики Бангладеш.

Руководствуясь требованиями действующего законодательства РФ и в целях недопущения распространения этого опаснейшего карантинного объекта на территории России, груз продовольственного картофеля из Бангладеш был задержан.

Россельхознадзор принял решение о запрете ввоза партии заражённой продукции на территорию РФ.