Строительство Адмиралтейского коллектора завершено раньше срока

Теперь закрыты шесть прямых выпусков, через которые Неву сбрасывались неочищенные сточные воды.

 

Завершено строительство Адмиралтейского коллектора.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала, на Адмиралтейской набережной и Сенатской площади полностью возобновлено движение транспорта, которое было ограничено из-за строительства канализационного коллектора. Все работы по строительству коллектора завершены раньше намеченных сроков. 

Главное – теперь закрыты шесть прямых выпусков, через которые раньше в Неву сбрасывались неочищенные сточные воды (около тысячи кубометров в сутки). Сточная вода поступает на Центральную станцию аэрации, где проходит полный цикл очистки.

Строительство коллектора велось на участке Адмиралтейской набережной от Дворцового проезда до Сенатской площади протяженностью 550 м. Здесь уложены трубы  диаметром 1,2 м, сооружены дождеприемные присоединения, смонтированы колодцы и камеры. В комплекс работ по переключению шести прямых выпусков кроме прокладки коллектора под Адмиралтейской набережной входили работы по строительству канализационных сетей на Сенатской площади.

По данным Водоканала, доля  сточных вод, проходящих очистку, к концу 2014 года выросла до 98,5 процента. Это произошло благодаря закрытию  в прошлом году 19 прямых выпусков сточных вод на Петроградской набережной и 9 прямых выпусков стадиона «Петровский» (в результате был прекращен сброс в Неву неочищенных стоков суммарным объемом 1,8 млн кубометров в год). В перспективе в Петербурге будет обеспечено очистка  100 процентов стоков. В 2015 году планируется начать работы по строительству первой очереди Охтинского тоннельного коллектора. В мае   будет объявлен конкурс на выбор подрядчика по строительству Охтинского коллектора.