В Петербурге высадили «Сирень Победы»

Городу-герою Ленинграду подарены новые сорта сирени — «Дорога жизни», «Ладога» и «Ленинградская симфония».

 

Торжественная высадка сиреневой аллеи прошла 25 апреля в Санкт-Петербурге. В Приморском парке Победы были высажены 300 кустов сирени, сорта которой связаны с героическими страницами Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло в рамках международного проекта «Сирень Победы». В дар городу-герою Ленинграду также были переданы три новых сорта сирени: «Дорога жизни», «Ладога» и «Ленинградская симфония».

В своем выступлении перед участниками проекта и.о. губернатора Петербурга Александр Говорунов отметил, что именно этот нежный цветок стал символом Победы. Букеты сирени дарили нашим воинам-освободителям женщины и девушки. Как подчеркнул А.Говорунов, ветераны до сих пор вспоминают запах сирени, рассказывая о первых днях мира.

«Пускай каждую весну расцветает сирень, как символ Победы, как напоминание о великом подвиге советского солдата, солдата-освободителя, спасшего мир от фашистской чумы, от фашистской угрозы. С наступающим великим праздником всех!» — сказал и.о. губернатора.

Вице-губернатор Игорь Албин в свою очередь отметил, что 25 апреля весь город вышел на субботник, и благоустройство города посвящено Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

«В этот день, 25 апреля 1945 года произошла символическая встреча советского солдата и союзников на Эльбе. В этот день мы были едины. Но основную тяжесть в этой войне приняли на себя наши соотечественники, наши прадеды, деды, наши отцы и наши матери», — отметил в своем выступлении вице-губернатор.

«Большое вам спасибо за Победу, за жизнь, за чистое небо, которое вы нам подарили, за все, что сегодня есть у нас в нашей великой России. За тысячелетнюю историю мы многократно убеждались на собственном опыте, что ни огромная территория, ни богатые традиции, ни даже наличие ядерного оружия не способны уберечь от нищеты и унижения. Материя не творит историю, историю творит дух! Этим духом богата Россия! С праздником вас, с наступающим Днем Великой Победы!» — сказал И.Албин.

Первый замглавы Петроградского района Вячеслав Сапожников подчеркнул, что сирень является символом Петербурга, символом нашей весенней Победы.

«Мы будем следить за этой сиренью, заботиться, и думаю, уверен, наши дети будут смотреть на эти замечательные кусты!» — сказал В.Сапожников.

Председатель оргкомитета проекта «Сирень Победы» Григорий Клумов отметил, что уникальные сорта сирени, которые высажены в Приморском парке Победы, были выведены знаменитым селекционером-фронтовиком Леонидом Колесниковым. С течением времени некоторые сорта были утеряны и теперь восстановлены, благодаря титаническому труду наших ученых. Всего аллеи «Сирени Победы» появятся в 11 городах. Проект является международным. 17 апреля аллея сирени появилась на Зееловских высотах под Берлином, 23 апреля была высажена сиреневая аллея рядом с Бресткой крепостью, а 5 мая сирень высадят в Парке Победы в Минске.

«Я вас поздравляю с наступающим праздником и надеюсь, что эта аллея сирени будет радовать нас не только сегодня, но и многие поколения наших потомков, которые придут сюда, будут наслаждаться прекрасной аллеей сирени. Хочется завершить свое выступление слоганом нашего проекта: Мы сажаем сирень и говорим — Спасибо за мир!» — сказал Г.Клумов.

От имени Совета ветеранов Петроградского района к участникам проекта обратилась ветеран Татьяна Еверестова. Она отметила, что Совет ветеранов района — это поколение детей Великой Отечественной войны. «У нас не было детства, но у нас была большая могучая страна!», — сказала она. Татьяна Ивановна рассказала, что в 1945 году был заложен первый парк Победы в Петербурге — в Московском районе, и ей довелось стать участницей этих событий.

«Тогда, 374-й школой мы почти каждую субботу выходили туда на работу. И долгие-долгие годы я подходила к дереву, посаженному собственными руками, и здоровалась с ним. Труд нашего народа, в который большой вклад внесло и наше поколение, позволил обеспечить 70 лет мирной жизни на нашей земле», — сказала Т.Еверестова.

Сиреневод Ирина Сапожкова отметила, что сирень, высаженная в рамках проекта — живой цветущий памятник.

«Сегодня мы сажаем действительно уникальную сирень. Среди этих сортов, например, «Алексей Маресьев». Четыре лепесточка этой сирени завернуты, как пропеллеры. Это сразу узнаваемая сирень. Такая же, с пропеллерами сирень — «Капитан Гастелло», которую мы тоже сажаем сегодня. Она другого, более темного оттенка», — рассказала И.Сапожкова.

Среди высаженных сортов также — «Вера Хоружая» и сирень «Защитникам Бреста». Сиреневод подчеркнула, что акция готовилась несколько лет. «Когда я прочитала список победных сиреней, то увидела, что нет ни одного сорта, посвященного городу-герою Ленинграду. Я обратилась в российское отделение Международного общества сирени и попросила создать для нашего героического города эти сорта. И вот буквально вчера мы получили посылку от наших селекционеров», — рассказала И.Сапожкова. Во-первых, это белая сирень с крупными цветами, на каждом лепестке которой видны бороздки, как будто от протектора машины или от полозьев саней. Этот сорт называется «Дорога жизни». Еще один сорт называется «Ладога».

«Ладога была дорогой жизни для Ленинграда круглый год. Это голубая сирень с очень крупными цветками, со слегка лиловым оттенком. И еще один сорт — это торжественная темно-лиловая с фиолетовым сирень, цветущая обильно и мощно. Она великолепна в своем полном цветении, она, как музыка. И называется этот сорт «Ленинградская симфония», — рассказала сиреневод.

Подарочные сертификаты на эти сорта сирени были переданы руководству Петербурга, а сами саженцы — в Ботанический сад. «Конечно же, мы с радостью готовы принять те три новых сорта, которые посвящены Ленинграду, и я надеюсь, что мы действительно сможем их воспитать, сможем их размножить и через пять лет вместе с городом точно так же посадить во многих садах и скверах Санкт-Петербурга!» — сказал заместитель директора Ботанического сада Юрий Калугин. Саженцы этих новых сортов планируется размножить и высадить в Северной столице к 75-летию Великой Победы.

В высадке «Сирени Победы» приняли участие представители руководства города, ветераны и волонтеры. Для участников проекта работала полевая кухня, состоялся концерт, в рамках которого звучали стихи и песни и войне. В заключении мероприятия ветеранам вручили букеты сирени, а в небо были отпущены сотни шаров сиреневого цвета.