В общегородской День благоустройства высажено 570 деревьев и 9,5 тысяч кустарников

В субботнике 25 апреля приняли участие более 260 тысяч человек. Из них почти 20 тысяч – это жители, свыше 100 тысяч – работники различных предприятий и организаций, 65,6 тыс. чел. – учащиеся, 25,5 тысяч – студенты, более 7 тысяч – курсанты и кадеты, 5,6 тысяч – военнослужащие, около 35 тысяч – иные участники.  

 

По количеству участников Дня благоустройства города лучшими оказались: Московский район - 18,1 тыс. чел., Калининский - 17,6 тыс. чел., Приморский - 16,9 тыс. чел., Центральный район - 16,7 тыс. чел., сообщили «Конкретно.ру» в Смольном.

В механизированной уборке улично-дорожной сети города было задействовано 681 ед. специализированной дорожной техники. В парках, садах и скверах уборку осуществляли 336 ед. техники садово-парковых предприятий. 25 апреля сотрудники садово-парковых предприятий провели работу по посадке зеленых насаждений. Всего было высажено 570 деревьев и 9,5 тысяч кустарников.

В связи с подготовкой к празднованию 70-летия Победы большое внимание было уделено мероприятиям, связанным с юбилейной датой. Так, например, в Приморском парке Победы прошла Всероссийская акция «Сирень Победы», в рамках которой было высажено 300 саженцев сирени. В Пискаревском парке при участии председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко, депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и представителей Межпарламентской ассамблеи стран СНГ состоялась акция «Зеленая волна», в ходе которой проведена посадка 150 елей. Кроме того, общественным движением «Красивый Петербург» совместно с движением «ЭКА» в День благоустройства города была проведена акция «Аллея Победы». В рамках этого мероприятия, осуществлены посадки аллей из 70 елей по 12-ти адресам в 8-ми районах города.

Отметим, что в ряде районов прошли и различные экологические акции. В Адмиралтейском участники «Улицы героев» приводили в порядок мемориальные доски, другие жители приводили в надлежащее состояние Колонны Славы и прилегающей к ней территории. В Василеостровском районе шла активная уборка территории парка Декабристов. А в Колпино свыше 80 школьников из Ассоциации детских и молодежных объединений «Созвездие Колпино» провели акцию «Остановка» по уборке центральных улиц района от незаконных рекламных объявлений, расклеенных на столбах, деревьях, фасадах зданий. Большой отклик жителей Красногвардейского района вызвали акции «Раздельный сбор», «Скажи мусору НЕТ!», «Наш дом», «Помоги памятнику», «Яркое солнце, чистый песок – детства счастливого труд наш залог». Молодежный совет Московского района провел на территории Пулковской обсерватории субботник-экскурсию Astro Open Air и привел в порядок воинские захоронения и мемориальные кладбища «Высота Меридиан» и «Пулковское».

Кроме того, особое внимание при проведении экологических акций, уделялось уборке прибрежных зон и береговых линий. В Красносельском районе у реки Ивановка состоялась акция «Чистый берег», В Кронштадтском районе осуществлялась уборка северного берега Финского залива. Жители Курортного района приводили в порядок береговую линию Финского залива, входящую в состав территории лесопарка Тарховский. В рамках акции «Зеленый уголок - Чистый берег», прошедшей на бульваре по Рыбацкому пр. и на Аллее Пожарных, жители Невского района наводили порядок на территории спусков к Неве, газонах и пешеходных дорожках по бульвару. Эта акция была посвящена памяти академику В.И. Вернадскому.

Добавим, что активные работы по уборке городских территорий, в том числе по вывозу собранного мусора, продолжаются и будут завершены до 30 апреля.