«Транспорт Победы» выходит на улицы Петербурга

В первые майские дни по городу поедут трамваи и троллейбусы, оформленные праздничной символикой.

 

В центре этого оформления - Орден Отечественной войны, его дополняют праздничный салют и традиционные гвоздики. Кроме того, на бортах появится надпись: «Дорогие ветераны! Спасибо за Победу!» Отдельная информация в честь 70-летия Великой Победы приготовлена и для пассажиров, сообщили «Конкретно.ру» в ГУП «Горэлектротранс».

В салонах трамваев и троллейбусов, оборудованных аудиоинформаторами, будут звучать поздравления с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая в петербургском «Горэлектротрансе» с величайшей благодарностью и почтением вспоминают подвиг своих коллег-транспортников, которые нашли в себе силы возобновить трамвайное движение в осажденном городе, дать выжить блокадному Ленинграду и приблизить долгожданную Победу.

Кроме того, мониторы, размещенные в трамваях и троллейбусах, расскажут пассажирам о Героях Советского Союза, чья трудовая деятельность была связана с ленинградским Трамвайно-троллейбусным управлением, о ветеранах предприятия, а также о различных событиях военной и блокадной поры, связанных с работой транспорта. Так, пассажиры узнают о Михаиле Хрисанфовиче Сороке, «Командире блокадного трамвая», начальнике Трамвайно-троллейбусного управления в годы войны; об Алексее Павловиче Румянцеве, 94-летнем Герое Советского Союза, после демобилизации 10 лет работавшим шофёром, а затем слесарем; о семье Ивана Григорьевича Самолетова, слесаре Энергослужбы ТТУ, ушедшем в народное ополчение вместе с тремя сыновьями; Ефросинье Фёдоровне Агаповой, которая 15 апреля 1942 года вывела на линию первый пассажирский трамвай и военных судьбах других работников предприятия.

В Музее городского электрического транспорта в канун юбилейной даты открылась выставка «Трамвай Победы» - ученики средней школы имени Щацкого и школы – детского сада «Человечек» приготовили рисунки, которые стали частью тематической экспозиции музея, посвященной 73-й годовщине возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде и Дню Победы. Еще одним подарком городу в честь 70-летия Великой Победы станет парад трамваев военной поры, который пройдет 9 мая.