Ленэнерго» не выполнило свои обязательства по переключениям на Центральной ТЭЦ

Денег не хватило.

 

14 мая состоялся традиционный объезд районов Санкт-Петербурга вице-губернатором Игорем Албиным. Мероприятие прошло на территории Центрального района и включало посещение одного из ключевых объектов энергетики города – Центральной ТЭЦ, сообщает пресс-служба Смольного.  Центральная ТЭЦ – это источник тепловой энергии для промышленных предприятий, жилых и общественных зданий Центрального, Адмиралтейского, Московского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга с населением свыше 500 тысяч человек, а также источник электрической энергии для потребителей, расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга.

В рамках масштабных работ по реконструкции и модернизации основного и вспомогательного оборудования Центральной ТЭЦ, запланирован переход на новую совместную схему выдачи мощности Электростанции № 1 и схему внешнего электроснабжения Электростанции № 2. При этом проект предусматривает перевод существующих потребителей ОАО «Ленэнерго» с морально, физически устаревшего и выработавшего свой ресурс ФРУ Электростанции № 2 Центральной ТЭЦ на новый источник электроэнергии.

Среди стратегических потребителей — Петербургский метрополитен, Правительство Петербурга, Мариинская больница и детская больница им. Раухфаса, Городская инфекционная больница № 30 имени Боткина, родильный дом № 6 им. проф. Снегирева, а также культурные, образовательные и городские учреждения.

На сегодняшний день компания ОАО «Ленэнерго» не приступила к выполнению взятых на себя обязательств по переводу потребителей на новую схему электроснабжения, мотивируя это отсутствием финансовых средств для выполнения работ. Стоит отметить, что стоимость запланированных работ составляет около 50 миллионов рублей.

«Если «Ленэнерго» не располагает такими средствами, то остается полной загадкой, как они смогут исполнить инвестпрограмму по присоединению к электрическим сетям новых объектов, по уже заключенным договорам», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

Вице-губернатором Игорем Албиным дано поручение в адрес Комитета по энергетике решить вопрос с переводом потребителей на новую схему электроснабжения, а также обеспечить присутствие представителей ОАО «Ленэнерго» на следующем объезде.

Еще одно поручение вице-губернатора относится к ситуации сложившейся на ТЭЦ НПО ЦКТИ, распределительные сети которой принадлежат нескольким собственникам. Для решения проблемы с качеством теплоносителя, получаемого конечными потребителями, поставлена задача передачи всех распредсетей на баланс одной теплоснабжающей организации.