В Петербурге ждут «трамвай стратегического назначения»

Он поможет горожанам в период ремонта метро «Василеостровская».

 

На время ремонта станции метро «Василеостровская», и ограничений, связанных с проведением дорожных работ по основным магистралям Васильевского острова, жители района будут испытывать временные неудобства. Чтобы помочь справиться с ними, на Васильевском острове начнёт работу особый трамвай, рассказали «Конкретно.ру» в ГКУ «Организатор перевозок».

Модель вагона 71-623.03 была разработана специально для Санкт-Петербурга Усть-Катавским вагоностроительным заводом. Из-за особенностей рельсовой сетки Васильевского острова, которая не предусматривает оборотных колец около Тучкова моста, трамвай может работать челноком и использовать тупиковое кольцо. По этой же причине двери у вагона расположены на обеих сторонах: четыре входа с одной, и три — с другой. Трамвай 71-623.03, который уже любя прозвали «распашонкой», способен работать как «одиночкой», так и в системе многих единиц, что выгодно отличает его от предыдущих моделей.

Салон оснащён климат-контролем и кондиционером. Система ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система) также входит в комплектацию новой модели трамвая. 71-623.03 оборудован по последнему слову техники, начиная от электроники и приборов в кабине, заканчивая самыми современными табло, автоинформаторами и мониторами.

Медиакоплексы, установленные в салоне, представляют собой инновационное решение, не имеющее аналогов на российском рынке. Они раздают в трамвае бесплатный Wi-Fi, в то же время позволяя в режиме реального времени осуществлять трансляцию самых последних, актуальных новостей и любых других информационных сообщений. В том числе, сообщений МЧС, призванных оповещать граждан о чрезвычайных ситуациях различного характера, а это значит, что проблема информационного вакуума при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций для пассажиров уже решена.

Таких вагонов Санкт-Петербург закупил четырнадцать, а самый первый из них будет торжественно передан городу на Международном инновационном форуме пассажирского транспорта, который состоится с 27 по 29 мая в Ленэкспо.