На Елагином острове открывается Международный социально-культурный фестиваль «Есть контакт!»

Героями фестиваля «Есть контакт!» станут люди с ограниченными возможностями, чья интеграция в повседневную жизнь через искусство и спорт стала главной миссией проекта.

 

В 2015 году «Есть контакт!» расширил географию своих участников. В футбольном матче этого года помимо команд из Франции (ФК «Жиронден де Бордо») и России (ФК «Москва»), примет участие команда из Германии (Немецкая национальная футбольная команда среди слепых). Несмотря ни на что, абсолютно слепые люди весьма зрелищно и динамично играют в футбол, не просто реализуя себя в этом виде спорта, но и показывая, что возможности человека безграничны. Для игры используется специальный звуковой мяч, а во время матча зрители обязаны соблюдать тишину.  23 мая в 14.00 посетители парка смогут увидеть это спортивное состязание.

Традиционно на фестивале всех лет проводится карнавальное шествие инвалидных колясок. Этот год не исключение, посетителей ждет «Парад-оригами».

Пришедшие в этот день на фестиваль также увидят танцы на колясках, показательные выступления по фехтованию на колясках, номера жестового пения и театральные представления. Всех гостей и участников фестиваля «Есть контакт!» ждут встречи с паралимпийцами и спортивные мастер-классы: по парагребле, парабадминтону, параклаймбингу, а также мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства.

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.