Для сохранения движения трамваев на проспекте Ветеранов появился новый трамвайный съезд

Трамвайный съезд, позволяющий при организации движения трамваев обойтись без разворотного кольца, уложен на проспекте Ветеранов перед улицей Пограничника Гарькавого.

 

С его помощью удалось сохранить перевозки пассажиров по маршруту №52 на время проведения ремонта трамвайных путей на ул. Лётчика Пилютова и ул. Пограничника Гарькавого. По такому же принципу будет организовано транспортное обслуживание жителей Васильевского острова в 2016 году на период закрытия Тучкова моста: аналогичный съезд планируют уложить на Кадетской линии.

Петербургский «Горэлектротранс» для сохранения пассажирских перевозок на проспекте Ветеранов по маршруту №52 организовал строительство трамвайного съезда перед перекрестком проспекта Ветеранов и улицы Пограничника Гарькавого. С помощью такого съезда трамвайный вагон может перестраиваться на другие пути для движения в обратном направлении без использования разворотного кольца, на котором в настоящее время проводится ремонт трамвайных путей.

Обслуживать маршрут №52 на период ремонта будут двухкабинные трамваи-«челноки»: доехав до улицы Лётчика Пилютова, водитель будет переходить во вторую кабину, и следовать по маршруту в обратном направлении. На участке от ул. Пограничника Гарькавого до ул. Лётчика Пилютова организовано реверсивное движение. Для обеспечения посадки и высадки пассажиров перед перекрёстком проспекта Ветеранов и улицы Пограничника Гарькавого введена дополнительная остановка.

Новый трамвайный съезд позволяет избежать закрытия трамвайного движения от Петергофского шоссе до конечной станции «Сосновая Поляна» и сохранить движение трамваев практически по всему маршруту №52.

Планируется, что ремонтные работы на улицах Лётчика Пилютова и Пограничника Гарькавого, которые начались 25 мая, продлятся 3 месяца.

Технология трамвайных съездов уже не в первый раз успешно применяется петербургским «Горэлектротрансом»: такие съезды уложены на Новочеркасском проспекте и Сенной площади. Следующий в списке адресов – Васильевский остров: здесь новый трамвайный съезд должен появиться на Кадетской линии для сохранения трамвайного движения в Василеостровском районе на период закрытия Тучкова моста в 2016 году.