В воскресенье пройдет пятый форум социальных активистов

В его работе примут участие свыше 80 представителей профсоюзных и общественных организаций, инициативных групп граждан, а также эксперты и юристы.

 

7 июня в гостинице «Нептун» пройдут заседания 5-го городского социального форума (ГСФ).И если предыдущий форум, в мае 2014 года проходил на открытом воздухе, в парке Малиновка и был посвящен  защите этого парка и обсуждению поправок в Генплан Петербурга, то на предстоящем форуме будет обсуждаться более широкий круг вопросов, сообщают организаторы.

Это вопросы нарушения конституционных прав граждан новым  Кодексом административного судопроизводства, роль профсоюзов в защите прав граждан на образование и здравоохранение, уроки муниципальных выборов 2014 года, реформа Академии наук и предложения ученых по преодолению нынешнего экономического кризиса.

На заседаниях градозащитной  секции и секции по защите жилищных прав граждан будут более детально рассмотрены предложения активистов, имеющих опыт работы в этих сферах.

По докладу археолога Петра Сорокина пройдет дискуссия по дальнейшим действиям по сохранению археологических памятников Охтинского мыса, перед предстоящим вторым чтением поправок в Генплан будут обсуждены «горячие точки» города, в которых сталкиваются интересы жителей и застройщиков. Участники секции готовят  поправки в городские законы о публичных слушаниях, о реновации, о региональных нормативах градостроительного регулирования и будут предлагать их на рассмотрение городского парламента.

В центре  внимания жилищной секции будут проблемы обманутых дольщиков, взаимоотношения Советов домов с управляющими кампаниями, практика реализации городского и федерального закона о капремонте многоквартирных домов.

В работе ГСФ примут участие свыше 80 представителей профсоюзных и общественных организаций, инициативных групп граждан, в т.ч.  из «Живого города», ДГИ, Ассоциации председателей Советов домов Петербурга, Союза ученых Петербурга, а также эксперты и юристы.