"Новости малого бизнеса": Проект постановления о стандартах обвешивания является «абсолютно бездумным» - эксперт

Минпромторг России разработал проект ведомственного постановления, устанавливающего, какую погрешность в весе и объеме продаваемого товара можно считать обманом потребителя.

 

Минпромторг России разработал проект ведомственного постановления, устанавливающего, какую погрешность в весе и объеме продаваемого товара можно считать обманом потребителя. В прессе документ уже окрестили постановлением о стандартах обвешивания. Например, если вес товара составляет от 2 до 10 кг (л), допускается обвес в 10 г (3,3 мл), от 0,5 до 2 кг (л) - обвес до 5 г (1,6 мл), от 100 до 500 г (мл) - до 2 г (0,6 мл), до 100 г (мл) - до 1 г (0,3 мл). Введены и нормативы для линейных размеров товара.

В Минпромторге пояснили, что раньше нормы, указывающей, какой именно обвес можно считать правонарушением, не существовало, хотя административное наказание предусмотрено. Как говорится в пояснительной записке, принятие такого документа «позволит усовершенствовать нормативно-правовое регулирование в области торговли, в части обеспечения единства измерений для предотвращения обмеривания, обвешивания или обсчета потребителей».

Глава РОО «Деловой город» Андрей Шабанов назвал проект ведомственного постановления «абсолютно бездумным».

«Возможно, он разработан «для галочки», - заявил эксперт «Новостям малого бизнеса». — А если учитывать погрешность неэлектронных, а механических весов, которая, если не ошибаюсь, несколько больше, то предложенные нормы  и стандарты несуразны».

По мнению Андрея Шабанова, если данный проект будет принят, то выиграют в первую очередь покупатели-мошенники. Впрочем, можно допустить, что это очередной «крючок» для предпринимателей сферы торговли.