Русский музей покажет в Швейцарии «Победу над Солнцем» и шедевры Малевича и Татлина

Cегодня, 17 июня, в Базельском театре будет показана постановка легендарной футуристической оперы «Победа над Солнцем». Музыка основана на фрагментарно сохранившейся оригинальной партитуре Михаила Матюшина, а в сценографии воплощены идеи и замыслы Казимира Малевича.

 

Это совместный проект Театра Стаса Намина (Москва), Базельского театра, Fondation Beyeler и  Art Basel в сотрудничестве с Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург).

Опера была впервые поставлена в Санкт-Петербурге в 1913-м и своими многочисленными инновациями в области музыки, поэзии и сценографии олицетворяла дух и творческую энергию того времени. Нынешняя постановка, в которой задействованы костюмы и декорации, основанные на рисунках Малевича, оригинальное либретто и музыка с ее причудливыми диссонансами и странными шумами, была осуществлена московским Театром Стаса Намина в сотрудничестве с Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург).

Спектакль будет показан в преддверии выставки «0,10: Малевич, Татлин и рождение новых систем в искусстве», которая откроется  4 октября в музее (Базель, Швейцария). Она посвящена переломному моменту в истории современного искусства, когда 100 лет назад Казимир Малевич впервые выступил со своими беспредметными картинами под знаменем супрематизма на Последней футуристической выставке картин «0,10» в Санкт-Петербурге в 1915-м.

В экспозиции в Fondation Beyeler будет представлено большинство произведений с легендарной выставки 1915-го, многие из которых европейские любители искусства увидят впервые. Государственный Русский музей отправит в Базель признанные шедевры из своей коллекции.