Корабль «Tre Kronor» пришвартовался в Санкт-Петербурге

20 июня это судно  в шестой раз выступит в роли главного символа праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса».

 

Сегодня рано утром для участия в празднике выпускников «Алые паруса» на петербургский Морской вокзал  прибыло шведское судно «Tre Kronor». К 17.00 судно благополучно ошвартовалось у  временной стоянки на набережной Лейтенанта Шмидта. В эту ночь парусник пойдет в разводку до рейда Петропавловской крепости, где будет находиться до самого праздника. 19-го июня «Tre Kronor» примет участие в генеральной репетиции водно-пиротехнического шоу, а 20-го июня –  в шестой раз выступит в роли главного символа праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса».

«Tre Kronor» - точная копия брига «Gladan» 1857 года. «Gladan» был учебным кораблем, но кроме того дважды участвовал в экспедициях известного полярного исследователя Адольфа Эрика Норденшельда (к Шпицбергену и Гренландии). Это судно стало идеальной моделью для создания парусника по старинной технологии, поскольку в военных архивах нашлись подробнейшие его чертежи.

Алые паруса, которыми раз в году оснащается бриг, – не бутафорские. Они сделаны по технологии настоящих  морских парусов, предназначенных для выхода в открытое море. Единственное отличие заключается в материале, он  тоньше обычного.

Чтобы обеспечить  безопасность и  четкость прохождения бригантины с алыми парусами, в акватории Невы «спрятана» целая флотилия, невидимая публике. Это 1 охранный буксир, 2 мощных скоростных спасательных катера и до 6  малых катеров обеспечения.