Чиновник Шувалов предлагает честно сказать народу: «Мы так больше не потянем». А бывший чиновник-либерал Кудрин иногда с удивлением узнает «об успехах в экономике».
Сегодня в рамках открытия Петербургского Международного экономического форума прошла сессия «Экономика: честные ответы на злободневные вопросы».
На вопросы, поставленные модератором, генеральным директором и главным редактором «Независимой газеты» Константином Ремчуковым, честно отвечали председатель правления Сбербанка России Герман Греф, декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ Алексей Кудрин и первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.
Как отмечает корреспондент «Конкретно.ру», настроения в верхних этажах власти и бизнеса за год радикально изменились. И хотя на фоне своих оппонентов чиновник Игорь Шувалов старался быть более оптимистичным, даже ему пришлось признать, что «в кризисе нет ничего хорошего». «Но во время кризиса обнажаются проблемы, - отметил он, - и задача власти сегодня откровенно сказать: мы так больше не потянем». По его словам, надо откровенно рассказать гражданам, что продолжительность жизни растет, а закрома Родины скудеют, а потому необходимо пересмотреть возраст выхода на пенсию.
«Кризис при благоприятной политической возможности, когда люди объединены, позволяет решать большие проблемы, - подчеркнул он. - Правительство не может включить рост экономики или выключить его. Но нам не нужен рост любой ценой, он может только усилить неудачи. Нам нужен качественный рост, основанный на экономике знаний».
Антикризисные программы правительства Алексей Кудрин оценил, как «неплохие», но тут же добавил: «Они рассчитаны на три года, до 2018-го, но ни одна структурная проблема в рамках трех лет решена быть не может». А нынешний кризис, по мнению экспертов, вызван структурными диспропорциями. Более того, кроме хороших планов есть реальные действия властей, которые в один момент перечеркивают благие намерения разработчиков планов. Кроме того, по его мнению, необходимо определить наши взаимоотношения с миром, потому что это серьезный новый вызов для российской экономики.
«Кризис – это всегда результат плохого менеджмента, - присоединился к коллеге-либералу Герман Греф. - Конечно, на текущую ситуацию влияет внешняя ситуация с падением цен на нефть. Но мы что, не знали, что бывают колебания на рынках? Нынешние проблемы - это результат накопленных структурных диспропорций, долгого времени не решения проблем в экономике. Конечно, это стимул. Но условия сегодня более сложные, чем несколько лет назад, а на решение проблем мы потратим гораздо больше сил. Нам надо строить тип экономики, который будет востребован завтра. А мы текущие условия ухудшаем увеличением налогового бремени, ростом административных барьеров, ухудшением предпринимательского и инвестиционного климата. Надо смотреть вперед и срочно улучшать качество менеджмента».
Глава Сбербанка предложил поставить диагноз руководителям на всех уровнях: муниципальном, региональном и федеральном.
Спикеры обсудили политическую ситуацию в стране: ограничение свободы слова, зарегулирование выборного процесса, переориентацию СМИ на восхваление любых решений Президента и ниже по вертикали. «Я иногда с удивлением узнаю об успехах в экономике», - сказал Алексей Кудрин. Согласившись с тем, что СМИ не всегда объективно оценивают ситуацию, Игорь Шувалов отверг отсутствие свободы слова: «Сегодня люди, обладающие доступом к электронному ресурсу, могут получить любую информацию. Но я хочу сказать, что критика должна быть конструктивной, а не просто поливанием грязью. Но я согласен с тем, что надо спокойно относиться к иной точке зрения». Он также сообщил, что нет курса поворота страны на восток. «В 2012 году Евросоюз, чтобы не зависеть энергетически от России, сократил закупки наших энергоресурсов, и нам пришлось работать с востоком, - сказал он.- Но интеграционные процессы с Европой мы не сворачивали, они были подморожены не по нашей инициативе, но сейчас снова начинают работать. Мы не отказываемся от общеэкономического пространства с Европой, но у России появилась особая позиция, потому что есть возможность участвовать в разных интеграционных процессах». Чиновник согласился с тем, что пришло время работать на перспективу, и что только такая работа может вывести страну из кризиса.

