Новообразование назвало себя так же, только с приставкой «некоммеческая автономная организация».
У Общественной организации «Наблюдатели Петербурга» появился двойник.
О создании АНО «Наблюдатели Петербурга» было объявлено 26 июня на пресс-конференции в питерском информагентстве. Несколько патриотических движений презентовали организацию, зарегистрированную ими в апреле 2015 года.
ОО «Наблюдатели Петербурга» в этой связи напомнили, что созданы в июне 2012 года и действуют по настоящее время. За прошедшие три года они наблюдали на десятках выборов в различных регионах России и за рубежом.
Кроме того, в августе 2014 года ОО «Наблюдатели Петербурга» зарегистрировали одноименное электронное СМИ, работавшее на выборах 14 сентября 2014 г. и действующее по настоящее время.
«Представители недавно созданной АНО никогда не выходили на контакт с ОО Наблюдатели Петербурга», нам неизвестны цели и задачи новой организации», - говорят «первородные» наблюдатели, и обещают, что будут продолжать свою деятельность, как и раньше, независимо от регистрации АНО «Наблюдатели Петербурга».

