"Новости малого бизнеса": Реестр проверок дополнит закон

С 1 июля начнется формирование единого федерального Реестра проверок, который будет находиться под строгим контролем Генеральной прокуратуры РФ. Для этого создан специальный информационный портал, где каждый проверяющий должен будет зарегистрировать проверку, которую он планирует провести и получить порядковый номер.

 

Таким образом, государство, наконец, сможет узнать, сколько проверок в год проводится в стране. Депутат Государственной Думы, председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков считает, что введение Реестра даст результат только в том случае, если параллельно будет введено наказание за неправомерные проверки. «Прокуратура и сегодня опротестовывает результаты многих необоснованных проверок, - пояснил депутат корреспонденту «Новостей малого бизнеса», - но ни один чиновник наказания не понес». Необходимо повышать ответственность чиновников за неисполнение законодательства, считает Анатолий Аксаков.

Он также сообщил, что специальным законом, в котором оговаривается создание Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса,  данному институту вменяется обязанность анализировать планы и отчеты госкомпаний, в том числе, в направлении выполнения обязательств перед малым бизнесом по вовлечению его в исполнение госзаказа.  «Федеральная корпорация будет иметь право в судебном порядке обжаловать действия госкомпаний, - сказал депутат, - если они не соответствуют принятому закону. Более того, два дня назад на  Комитете мы поддержали законопроект правительства РФ о моратории на проверки малых и средних предприятий. Новый закон станет неплохой поддержкой и дополнением к Реестру проверок, - подчеркнул Анатолий Аксаков.