Александр Герман: Никаких катаклизмов на потребительском рынке Петербурга в связи с ответными санкциями не произошло

Местные производители наращивают объемы выпускаемой продукции. Правда, констатируется ухудшение качества молочных продуктов.

 

Никаких катаклизмов на потребительском рынке города в связи с ответными санкциями России в отношении стран Запада не произошло. Об этом первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Александр Герман заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Чиновник подчеркнул, что в прошлом году после того как были введены ответные санкции, в городе был создан оперативный штаб,  в который были включены, в том числе, производители и представители розничных предприятий. Санкции пошли «на руку» отечественным производителям, потому что они запускают свое производство, наращивают объемы выпускаемой продукции, считает чиновник.

Одновременно произошел спад качества молочной продукции. Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг, и Роспотребнадзор проводят большую работу по предотвращению негативных явлений.

По  словам Александра Германа, КРППР реализует несколько программ, направленных на поддержку местных производителей, например, субсидирование процентной ставки по кредитам, возмещение авансового платежа по лизингу предприятиям приобретающих оборудование. С помощью этих инструментов малые и средние предприятия могут возместить затраты, связанные с переоборудованием производства, строительства новых помещений.

В свою очередь директор ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Ростислав Шипицын отметил, что по итогам 2014 года по результатам лабораторных исследований было выявлено, что порядка 20% молочной продукции не соответствуют заявленным значениям на маркировке.

«При этом абсолютно большая часть не соответствия по физико-химическим показателям, то есть не соответствие по белкам, жирам. Если посмотреть динамику за последние несколько лет, то статистика примерна такая же», - пояснил руководитель учреждения.