На территорию заказников «Щучье озеро» и «Сестрорецкое болото» временно ограничен въезд

В связи с пожароопасной обстановкой.

 

В целях усиления мер пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях Санкт-Петербурга в пожароопасный период приняты меры по ограничению проезда механических транспортных средств, сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию.

«Мы хотим обратить внимание петербуржцев на временное ограничение проезда на территорию заказников «Озеро Щучье» и «Сестрорецкое болото». Проезд разрешен только для автотранспортных средств собственников и арендаторов земельных участков», - говорит директор подведомственного комитету по природопользованию учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий» Татьяна Ковалева.

По словам специалистов, меры по ограничению проезда для многочисленных желающих покататься на мотоциклах и автомобилях в границах «Озера Щучье» позволят также снизить антропогенную нагрузку на территорию.

Кроме того, Комитет по природопользованию запланировал проведение конкурсных процедур по оборудованию территорий десяти заказников IP-камерами, которые установят на вышках сотовых операторов. Сигнал о возгорании будет передаваться по сети интернет в дежурные службы МЧС и Комитета по природопользованию.

На сегодняшний день, принимаемые меры предосторожности позволили уберечь городские особо охраняемые природные территории от пожаров.