На Невском проспекте сегодня начнут устанавливать антивандальные водосточные трубы

В случае удара, деформации, гибкий пластик вновь принимает изначальную форму. Кроме того, к таким трубам невозможно приклеить объявление.

 

Сегодня на Невском проспекте, д. 146 будет проходить замена водосточных труб на антивандальные. Работы будет проводить ЖКС № 3 Центрального района.

Водосточные трубы подвергаются вандализму практически ежедневно. Это и размещение несанкционированной рекламы, и противоправные действия прохожих. Трубы, расположенные на особо оживленных улицах, приходится ремонтировать по несколько раз в год, а процедура их отчистки от объявлений занимает по несколько часов ежедневно.

Проведя анализ пилотного проекта, управляющая компания приняла решение установить антивандальные водосточные трубы длиной 2,5 метра. Стоимость одной такой трубы в 1,5-2 раза дороже обычной, но затраты на их установку быстро оправдываются. Трубы обработаны специальным материалом, который обеспечивает шероховатую поверхность, поэтому к ним практически невозможно ничего приклеить. Также эти трубы устойчивы к вандализму: в случае удара, деформации, гибкий пластик вновь принимает изначальную форму.

Всего на данный момент сотрудниками ЖКС № 3 Центрального района установлено порядка 1 000 метров водосточных труб.