Петербуржцы сдали в сеть гипермаркетов «Карусель» 250 килограммов батареек

Комитет по природопользованию продолжит анализировать динамику поступления батареек в экобоксы гипермаркетов и благодарит петербуржцев за проявленную экологическую сознательность.

 

Почти два месяца петербуржцы сдавали батарейки в гипермаркеты «Карусель», и сегодня Комитет по природопользованию совместно с подведомственным предприятием «Экострой» и региональной общественной организацией "Экологическая вахта Санкт-Петербурга" подвели первые итоги.

«Мы считаем, что собранная четверть тонны батареек – это уже хороший результат. Он говорит о том, что жители нашего города понимают последствия неправильного сбора опасных отходов и стремятся внести свой вклад в сохранение окружающей среды», - говорит начальник сектора обеспечения экологического благополучия территорий Комитета по природопользованию Дмитрий Крутой.

Торговая сеть "Карусель" первой из федеральных сетей в сфере продовольствия присоединилась к программе Правительства Санкт-Петербурга "Сделаем наш город чище!". С 18 мая 2015 года в Санкт-Петербурге во всех 14 гипермаркетах размещены экобоксы для сбора отработанных батареек. Экобоксы находятся на информационных стойках гипермаркетов. В магазинах организовано звуковое оповещение покупателей о возможности сдачи отработанных элементов питания.

Размещение экобоксов и последующий их сбор для сдачи батареек на предприятие «Экострой» взяла на себя региональная общественная организация "Экологическая вахта Санкт-Петербурга".

Комитет по природопользованию продолжит анализировать динамику поступления батареек в экобоксы гипермаркетов и благодарит петербуржцев за проявленную экологическую сознательность. С сегодняшнего дня в гипермаркетах вновь расставлены подменные пустые экобоксы.