Петербургские леса оборудуют видеокамерами

Система мониторинга охватит Молодежное, Кипенское, Комаровское, Сестрорецкое, Песочинское, Приморское лесничества и все особо охраняемые природные территории Санкт-Петербурга.

 

Председатель Комитета по природопользованию Валерий Матвеев провел заседание Межведомственной комиссии по обеспечению экологической безопасности при губернаторе Санкт-Петербурга на тему координации комплексных мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности в случае возникновения лесных пожаров на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В зоне ответственности Комитета по природопользованию находятся леса на 14 особо охраняемых природных территориях. Ежегодно в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и тушения пожаров на ООПТ сотрудники охраны ежедневно ведут пешее патрулирование и постоянное круглосуточное наблюдение за состоянием территорий.

В ближайшее время планируется создание системы видеомониторинга с возможностью автоматического обнаружения возгорания (задымления, огня) на ранних стадиях и определения координат очага. В систему войдет восемь купольных камер высокого разрешения, размещенных на вышках сотовых операторов. Система охватывает Молодежное, Кипенское, Комаровское, Сестрорецкое, Песочинское, Приморское лесничества и все особо охраняемые природные территории Санкт-Петербурга.

Завершение конкурсных процедур на проведение работ планируется в начале осени 2015 года.

Кроме того, к концу года Комитет по благоустройству создаст информационную противопожарную систему на базе СПб ГКУ «Курортный лесопарк», которая позволит охватить территорию площадью более 1200 кв. км, в основном на севере города, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по природопользованию.