Георгий Полтавченко призвал рачительно расходовать бюджетные деньги

Глава города отметил, что дисциплина исполнения бюджета в последние годы уверенно растет.

 

Сегодня на заседании правительства был заслушан доклад председателя комитета финансов Алексея Корабельникова «Об итогах исполнения бюджета Санкт-Петербурга за I полугодие 2015 года (по оперативным данным)».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городского правительства, за этот период доходная часть бюджета исполнена на 207 млрд 579 млн рублей, что составляет 52,3% от годового плана. При этом собственные доходы составили 95,8% от общего объема доходов за полугодие. На долю трансфертов из федерального бюджета приходится 4,2%.

По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года темп роста доходов составил 102,8%, в том числе темп роста собственных доходов – 109,2%.

Расходная часть бюджета исполнена на 41,2%, что выше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом исполнение бюджета администрациями районов составило 50,4%, что выше среднего процента исполнения бюджета.

Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что дисциплина исполнения бюджета в последние годы уверенно растет. Как позитивный факт он отметил достаточно стабильное обеспечение доходов. «Это значит, что принятые нами меры поддержки дают реальный финансовый результат. Необходимо продолжать постоянный поиск путей поддержки предприятий, тем самым увеличивая налоговые поступления в бюджет», − сказал губернатор.

По его словам, в условиях бюджетного дефицита необходимо рачительно расходовать средства, не тратя впустую бюджетные деньги. Особенно это касается строительства, транспорта и энергетики.