Шесть питомцев Репино отправились на свободу

Шесть ладожских кольчатых нерп – четыре самочки и два самца – выпущены на острове Святой Валаамского архипелага.

 

Шесть ладожских кольчатых нерп – четыре самочки и два самца – выпущены сегодня на свободу на острове Святой Валаамского архипелага.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала, уединенные шхеры архипелага вдали от судоходных путей, туристических троп и рыболовных сетей – идеальное место для начала самостоятельной жизни молодыми животными

Сегодняшние выпускники – это самцы Мекёрикке VII и VIII, а также самочки Вуокса, Олонка, Свирь и Сясь. Все они весят около 20 килограммов, окрепли и одичали: узнают только зоологов, которые работали с ними в течение всего процесса реабилитации, а остальных людей боятся и стараются сразу же спрятаться на дне бассейна.

Большинство пациентов сезона 2015 года поступили в Центр в крайне тяжелом состоянии. Например, у нерпы Вуоксы, найденной 12 апреля в поселке Запорожское Приозерского района, были серьезные раны от поклевов птиц: щенок буквально захлебывался кровью. А Мекёрикке VII, который был найден в тот же день, – самый маленький пациент Центра, которого специалисты прозвали МикроМекёрикке. При поступлении на реабилитацию он весил всего 4,1 кг, это самый маленький пациент  Центра реабилитации морских млекопитающих.

Между тем в Репино остаются еще три пациентки из Ладожского озера: самочки Сортавала, Победа и Кокко, а также балтийская кольчатая нерпа Малышка Ингер. Ладожские нерпы увидят свободу уже в начале августа, а балтийской придется провести в Репино еще целую зиму.

Напомним, Центр изучения и сохранения морских млекопитающих – единственная площадка в мире, адаптированная для работы с пресноводными тюленями – ладожским подвидом кольчатой нерпы. Центр открылся в сентябре 2014 года после масштабной реконструкции.