В Изваре отреставрирует усадьбу Рериха

На эти цели из регионального бюджета выделено более 12,6 миллиона рублей.

 

Более 12,6 млн рублей выделено из бюджета 47 региона на ремонтно-реставрационные работы музея-усадьбы Николая Рериха. Результаты конкурса должны быть объявлены в конце августа.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, работы, которые должны завершиться к 5 декабря, коснутся восстановления интерьеров главного усадебного дома: воссоздания штукатурной отделки, очистки поверхностей, реставрации кирпичной кладки и деревянных элементов, восполнения утрат камня и др.

По словам губернатора Александра Дрозденко, это одна из усадеб, которая находится в областной собственности и содержится хорошо. «Мы готовы все федеральные усадьбы принять в областную или муниципальную собственность и привести в надлежащий вид», - подчеркнул глава региона.  

Областным Музейным агентством также объявлен конкурс на 4 млн рублей на проектные и изыскательские работы на приспособление под современное использование Училищного дома земледельческой колонии с церковью во имя Казанской иконы Божией Матери рядом с усадьбой в Изваре.

Напомним, что в 2014 году Ленинградская область отпраздновала 140-летие Н.К.Рериха и 30-летие музея в Изваре, где прошли детство и юность художника.

Музей в Изваре был открыт в 1984 году – это первый государственный и единственный мемориальный музей Рериха в России, расположенный в доме, где жил художник. Все начиналось с двух залов.

Теперь это 11 тысяч экспонатов, большое количество мемориальных предметов: документов, мебели, трех подлинных картин Н. К. Рериха раннего периода, материалов разнообразных биологических и археологических экспедиций. Традиционными в музее-усадьбе стали выставки произведений художников, скульпторов и фотографов-художников.