"Новости малого бизнеса": Опора - на малый и средний бизнес

Представитель партии народной свободы «ПАРНАС» Сергей Гуляев планирует сделать ставку на развитие малого и среднего бизнеса в регионе. Об этом он написал в своих программных тезисах «ИНАЧЕ. Власть на стороне людей!».

 

«Мы готовы представить обществу новый уровень взаимоотношений – власти и населения, чиновников и предпринимателей – условия открытого честного партнерства, абсолютной прозрачности действий и решений правительства области, создание условий равного доступа в бизнесе, стопроцентное расходование бюджета на развитие достойной среды обитания жителей региона, - пишет политик в своей программе.- Мы называем этот путь - европейским выбором. Нам не надо далеко ходить за примером подобных взаимоотношений. В соседней Финляндии точно такая же природа, как в Ленобласти, те же климатические условия и даже количество населения примерно такое же, как в нашем регионе. Но жизнь там разительно отличается от российской. Пересекая границу, мы видим распаханные и засеянные поля, ухоженные леса, чистые реки и озера, эффективно работающие и, как правило, экологически чистые производства, отличные дороги, почти 100% занятость населения, высокий уровень жизни людей и практически нулевую коррупцию. Собственно, именно это наша команда и готова предложить жителям Ленобласти – сделать жизнь в Ленинградской области точно такой привлекательной, удобной, открытой и успешной как в соседней Финляндии».

По твердому убеждению Сергея Гуляева, власть должна стоять на стороне людей, а не обслуживать интересы олигархических группировок и потакать семейным кланам, родственникам, друзьям. Одним из главных ресурсов развития экономики он считает высвобождение спящей ныне энергии предприимчивых и инициативных людей, которые, столкнувшись с нынешней чиновничьей бюрократией, несправедливостью, невозможностью реализоваться, разочаровались в попытках чего-либо добиться и изменить и опустили руки. «Дать этим людям возможность трудится, зарабатывать, создавать рабочие места и добавленную стоимость продукта, вовлечь их в общее дело построения новой России с новой властью - без жуликов и воров, без вымогателей в погонах и в чиновничьих кабинетах – наша задача и курс на выход из кризиса» - заявляет экс-дерутат.

Предложения Сергея Гуляева могут показаться утопией, отмечает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Ведь он хочет развернуть потоки населения: жителей области, ищущих работу в Петербурге, и петербургских садоводов, ежегодно производящих тонны овощей и фруктов на своих 6 сотках. По его словам, сегодня в стране около 40% молока, 60-65 % свинины и говядины, 90% картофеля, овощей и плодов производится в 10 миллионах личных подворий, и более чем 40 миллионами садоводов и огородников. За редким исключением это – низкотоварный, малопроизводительный труд, позволяющий большинству сельских жителей обеспечивать себя и продуктами питания, и получать дополнительные доходы. «Мы же хотим тем жителям области, петербуржцам, да и всем россиянам, кто готов работать на земле, предоставить возможность брать в долгосрочную льготную аренду участки залежных земель, которые сегодня зарастают борщевиком, кустарником и мелколесьем, - говорит он. - Например, по 250 рублей за гектар в год - по цене, за которую сегодня власти Забайкалья предлагают землю китайцам! Условием для льготной аренды должна стать обработка и рекультивация земли, а возможно - строительство на ней индивидуального жилья, постоянное в нем проживание и регистрация по месту жительства – создание так называемого родового поместья».

Сергей Гуляев уверен, что такими условиями - дав им землю как основное средство производства - можно вытащить горожанина из муравейников «хрущоб», разбудить в людях предпринимательскую инициативу. По его мнению, только максимальное содействие малому и среднему бизнесу, создание нормальной конкурентной среды, облегчение регистрации и налоговой нагрузки позволит привлечь активных предпринимателей для создания в Ленинградской области новых промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а в итоге – реально добиться экономического процветания и повышения уровня жизни всех жителей региона.