В Петербурге отмечают День светофора

Первый автоматический светофор в северной столице был  установлен 15 января 1930 года на пересечении Невского и Литейного проспектов.

 

Сегодня, 5 августа, в Северной столице отмечают международный День светофора. Установкой и обслуживанием светофорных объектов в городе занимается СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга». Как сообщает пресс-служба учреждения, сейчас на балансе Дирекции находится более 1 500 светофорных объектов. В этом году уже установлено 17 светофорных постов, до конца года новые светофоры появятся еще на 11 адресах. Проектирование ведется по 37 адресам. Кроме того, ежегодно в городе реконструируется порядка 20 светофоров.

Все светофоры, установленные на одном светофорном объекте, работают согласно заданному режиму, который передаёт им дорожный контроллер. 

А самый первый светофор появился в Англии, в 1868 году. Спустя 50 лет, 5 августа 1914 года, в американском городе Кливленде, появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка. 

В Санкт-Петербурге первый автоматический светофор был установлен 15 января 1930 года на пересечении Невского и Литейного проспектов.