Сегодня – 15-я годовщина гибели атомного подводного крейсера «Курск»

В 14 часов на Серафимовском кладбище пройдет торжественно-траурный митинг, посвященный  трагической дате.

 

На Серафимовском кладбище захоронены 32 члена экипажа АПРК «Курск» вместе с командиром атомохода. Протоиерей отец Алексей, настоятель Чесменской церкви, отслужит заупокойную литию по погибшим героям на Мемориале - братской могиле моряков.

12 августа 2000 года в ходе учений Северного флота в Баренцевом море погиб атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск» и все 118 членов его экипажа.

АПРК К-141 «Курск» был спроектирован в Санкт-Петербурге, одним из ведущих российских конструкторских бюро морской техники «Рубин». АПРК «Курск» был одним из лучших подводных кораблей Северного флота. По итогам соревнования за 1999 год АПРК К-141 «Курск» – лучший в 7-й дивизии Краснознаменного Северного флота. Пять его боевых частей – «отличные». 23% членов экипажа – мастера военного дела. Остальные 77 % – специалисты I и II классов.

По результатам расследования, трагедия произошла 12.08.2000 вследствие взрыва торпеды на борту подводного крейсера. Большинство экипажа погибло в первые минуты после катастрофы, оставшиеся пытались бороться за жизнь, на сколько это позволяли условия. Командиру корабля, капитану I ранга Лячину Геннадию Петровичу присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно), все остальные члены экипажа посмертно награждены орденами Мужества.

Родные погибших офицеров и матросов после трагедии смогли получить квартиры и прописку в Санкт-Петербурге и вместе с ними – возможность посещать могилы своих близких. В начале 2000-х годов в Санкт-Петербурге проживало 10 семей погибших моряков, сейчас их уже около полусотни. Морская столица России приняла всех, кто хотел сюда перебраться. Президент Российской Федерации, Правительство России и Правительство Санкт-Петербурга выполнили все обязательства по оказанию помощи семьям погибших подводников.

За 15 лет в разных уголках России появились мемориальные доски, памятники, напоминающие о жертвенном подвиге подводников: в Санкт-Петербурге, Мурманске, Воронеже, Севастополе, Волгограде, Северодвинске, Курске.