В январе 2016 года театр «На Литейном» станет городским

На рабочей встрече в Доме правительства Ленинградской области принято решение о передаче юридического лица «Театр «На Литейном» из областного подчинения в городское.

В обсуждении на встрече у вице-губернатора Ленинградской области Николая Емельянова присутствовали главы комитетов по культуре двух регионов Наталья Кононенко и Константин Сухенко.
«Мы, как не раз и говорили, готовы передать театр в подчинение Санкт-Петербурга. Совместно в соответствии с законом будет проработана процедура передачи», — прокомментировал вице-губернатор Николай Емельянов.

«Наши расчеты показывают, что на высвобождаемые 64 млн рублей — то есть годовой бюджет театра —можно провести никак не меньше спектаклей для жителей области, но даже больше, чем раньше», — подчеркнул он.

«За свою более чем столетнюю историю «Театр «На Литейном»» стал родным для петербуржцев. Город готов принять новое учреждение. Подобных практик в Санкт‑Петербурге не так много, поэтому нам предстоит выстроить свой механизм передачи объекта. Потребуется решение имущественных, финансовых и правовых вопросов. При этом другие учреждения культуры не должны пострадать», — прокомментировал решение двух субъектов Константин Сухенко.

В сентябре городской комитет по культуре совместно с областным приступит к разработке схемы передачи театра. Предположительно, с января 2016 года решение вступит в силу, и театр поменяет свою правовую форму.

Вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов поручил председателю комитета по культуре Наталье Кононенко провести встречу с коллективом «Театра «На Литейном»» и разъяснить сложившуюся ситуацию.