В Петербурге появился еще один государственный природный заказник - «Новоорловский»

Он будет расположен среди растущей городской застройки муниципального округа Коломяги, к западу от Суздальских озер и вблизи Орловского карьера.

 

На заседании городского правительства обсужден вопрос о создании государственного природного заказника регионального значения «Новоорловский», сообщает пресс-служба Смольного.

 «Новоорловский» пополнит число особо охраняемых природных территорий Приморского района и будет расположен среди растущей городской застройки муниципального округа Коломяги, к западу от Суздальских озер и вблизи Орловского карьера. Это излюбленное место для занятий спортом и отдыха горожан. Территория заказника включает четыре квартала песоченского участкового лесничества. При этом в его границах отсутствуют земельные участки, предоставленные физическим или юридическим лицам.

Большая часть заказника занята городскими лесами. Здесь обитают 14 видов млекопитающих, более 70 видов птиц и более 350 видов растений, в том числе и занесенные в Красную книгу Санкт-Петербурга.

Как отметил в своем докладе исполняющий обязанности председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Сергей Кукушкин создание Новоорловского заказника – это не только выполнение решений Генерального плана Санкт-Петербурга, но и существенный вклад в дело сохранения природного наследия города и создание благоприятной окружающей среды для его жителей.

В Петербурге насчитывается 14 особо охраняемых природных территорий общей площадью 6 тыс. гектар. 8 из них созданы за последние шесть лет.