"Новости малого бизнеса": Лучше поздно, чем никогда

Шоу-рум для молодых дизайнеров в «Гостином Дворе» наконец откроется – с опозданием почти на год.

 

Шоу-рум №35 для молодых дизайнеров откроется в середине сентября Отбор прошли 23 молодых дизайнера из 43, подавших заявки. Шоу-рум площадью 230 кв. м. разместится на 2 этаже «Гостиного двора».
Как сообщали «Новости малого бизнеса» еще в октябре прошлого года, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка предложил создать в «Гостином Дворе» шоу-рум товаров легкой промышленности начинающих производителей.
Целью проекта являлось объединение наиболее талантливых, активных и перспективных петербургских дизайнеров и деятелей модной индустрии, поддержка и обеспечение конкурентоспособных позиций малого бизнеса и молодежных инициатив, занятых в отрасли дизайна легкой промышленности.
Предполагалось, что 25 петербургских дизайнеров, прошедших конкурсный отбор, смогут выставить свои коллекции. Каждый получит для этой цели 6 кв. метро в помещении Большого Гостиного Двора. Кроме выставки-продажи коллекций дизайнеров, в пространстве планировались ежемесячные показы коллекций дизайнеров-членов шоу-рума. Участие в проекте бесплатное.
Первый этап реализации, подготовительный, был намечен на ноябрь и включал заседание конкурсной комиссии и отбор проектов. «Fashion-коммуналка» должна была открыться в декабре.
Однако финансирование появилось только в 2015 году. Кроме того, по словам Даниила Старковского, директора Центра развития и поддержки предпринимательства, в это время шли поиски помещения, подбор оператора, который займется застройкой торгово-выставочного пространства.