В Приморском парке Победы проходит IV фестиваль ремесел «Кузница счастья»

Посетителей ждут 20 наковален.

 

В течение всего сегодняшнего дня в парке будут проходить открытые уроки капоэйра. Также в 10.30 начнут работу кузнечные мастер-классы. Мастера художественной ковки из Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона установят в Приморском парке Победы 20 наковален, с помощью которых организуют настоящую кузнечную мастерскую. Лучшие кузнечные мастера со всей России научат детей и взрослых ковать гвозди, подковы, монеты, обереги. Здесь же пройдет социальная акция «Скамья жизни». Гильдия кузнецов и художников по металлу поддержала идею Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» создать кованую скамью как символ жизни и стойкости тяжелобольных людей. Проект разрабатывался под руководством президента Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Василия Кондурова.

На мастер-классе в парке кузнецы изготовят символы жизни в том виде, в каком они их представляют, постепенно наполняя разными персонажами пространство в скамье. Это кованые птички, букашки, бабочки, эльфы. В процессе ковки примут участие люди из разных уголков страны, уже победившие тяжелый недуг, а также нынешние пациенты, кому ещё предстоит нелегкий путь исцеления.

В 11.30 выступлениями артистов театра танца «Микс» и цирковой студии «Юность» стартует большая детская программа фестиваля. В программе также – модное дефиле детского шоу-центра «Имидж», спектакль о правилах дорожного движения «Счастливые приключения Бабы-Яги» (13.00) и многое другое.

В 12.00 состоится торжественное открытие арт-пленэра «Кузница счастья». Выстрел из пушки корабля «Полтава». Проект исторического судостроения «Полтава» – верфь, на которой воссоздается пушечный линейный корабль петровских времен «Полтава». Для детей и взрослых – такелажный мастер-класс, уроки по вязанию морских узлов и управлению парусами.

На самоварной поляне фестиваля мастера творческого союза «Солнце» устроят самовар-пати: научат горожан топить настоящие жаровые самовары, делать миниатюрные самовары, а также пригласят к участию в конкурсе на лучшего Левшу.

Также на фестивале будет построен шатер женских премудростей «Бабье лето», в котором пройдут бесплатные семинары на темы красоты, стиля, кулинарии, славянских обережных практик, завариванию чая, прядению на веретене, раскрытию голоса.