«Новости малого бизнеса»: Комиссии ЗС одобрили предложенные КИО законопроекты

Законодательные акты касаются установления цены земельных участков в Санкт-Петербурге и порядка расчета платы за сервитут и платы при перераспределении земельных участков. В первом чтении законопроекты будут рассмотрены 23 сентября.

 

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рассмотрели  разработанные Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга законопроекты, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе КИО. Это проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге» и проект закона «О мерах по реализации Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Оба законопроекта одобрены Комитетом по законодательству и постоянной комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и рекомендованы к рассмотрению в первом чтении, которое состоится 23 сентября.

Как пояснили в КИО, проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге»  устанавливает, в том числе, корректирующие коэффициенты при определении цены государственных земельных участков при их продаже собственникам расположенных на этих земельных участках объектов недвижимости.  Проект был разработан в связи с изменением земельного законодательства и призван соблюсти разумный баланс между целями пополнения бюджета Санкт-Петербурга и интересами собственников объектов недвижимости, планирующих выкуп земельных участков.

Проект закона Санкт-Петербурга «О мерах по реализации Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает порядок расчета платы при установлении сервитута в отношении городских земельных участков, дающего право на их использование, а также порядок расчета платы при перераспределении земельных участков в случаях, когда за счет площади городских участков увеличивается площадь частных земельных участков. Ранее этого порядка не существовало.